Крым наш – 7 лет!!!

Годовщина крымского референдума! 


Семь лет назад, 16 марта 2014 года, состоялся Общекрымский референдум о статусе автономии. 
Около 97% пришедших на участки высказались за вхождение Республики в состав России. 

22 февраля на Украине произошел государственный переворот. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая 2014 года. 
23 февраля постановлением Верховной рады, исполняющим обязанности президента страны был назначен спикер рады Александр Турчинов. Реакцией на переворот и приход к власти антироссийски настроенных оппозиционеров стали митинги в городах юга и юго-востока Украины в защиту русскоязычного населения, многие из которых проходили под российскими флагами. 

В Крыму и Севастополе митинги переросли в мощное пророссийское движение. В ночь на 27 февраля под контроль были взяты здания Верховного совета и Совета министров Крыма. 
27 февраля Верховный совет назначил главой Совета министров лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова. 
На 25 мая был назначен референдум о расширении полномочий автономии с вопросом: "Поддерживаете ли вы государственное самоопределение Крыма в составе Украины на основе международных договоров и соглашений?". "Мы могли бы повторить это еще тысячу раз" – высказался Аксенов о крымском референдуме комментируя тогда решение о референдуме. Спикер парламента Владимир Константинов подчеркнул, что последние принятые Верховной радой законы "взрывают ситуацию в Крыму". 
Два дня спустя, 1 марта, Аксенов заявил, что власти автономии решили "ускорить ситуацию, связанную с проведением референдума, и провести его в марте этого года". При этом ориентировочной датой он назвал 30 марта 2014 года. Однако уже 6 марта Верховный совет Крыма подавляющим числом голосов принял исторические решение – войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ, а также назначить на 16 марта 2014 года Общекрымский референдум. 

На голосование выносились вопросы: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". 

Тогда же парламент Крыма обратился к главе государства и Федеральному Собранию с предложением начать процедуру вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ. 
16 марта большинство проголосовавших жителей полуострова (96,77%) на референдуме высказались за воссоединение с Россией. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. 
17 марта Верховный совет региона на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Верховный Совет Крыма постановил в официальных наименованиях органов власти и других органов вместо слов "Автономная Республика Крым" использовать слова "Республика Крым". 
18 марта президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Договор впоследствии был одобрен Госдумой и Советом Федерации. 
21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав Российской Федерации.

Последние новости

Card image cap
Деструктивное поведение у подростков

У вашего ребенка появились признаки деструктивного поведения? Узнайте как с этим бороться


2024-04-02 16:00:00
Полный текст новости
Card image cap
Памятка

Что делать если вы обнаружили подозрительный предмет? Подробнее в новости


2024-04-02 15:50:00
Полный текст новости
Card image cap
28 марта 2024 года - техникуму 55 лет!

 У НАС ЮБИЛЕЙ!!!


2024-03-28 09:01:00
Полный текст новости

Дополнительная информация
ИНН 2925002172 ОГРН 1022901468150 КПП 292501001 Юридический адрес 164170, г. Мирный Архангельской обл., ул. Неделина д.35