WorldSkills, г. Иннополис

С 11 по 15 декабря в республике Татарстан, г. Иннополис, проходил первый отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills. Сами соревнования проходили в университете Иннополис. Соревнования DigitalSkills проходили по следующим компетенциям:

  • Сетевое и системное администрирование
  • Инженерный дизайн CAD
  • Программные решения для бизнеса
  • Веб-дизайн и разработка
  • Мобильная робототехника
  • Графический дизайн
  • Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП
  • Организация эффективного производства (FutureSkills)
  • Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности (FutureSkills)
  • Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз (FutureSkills)
  • Разработка мобильных приложений (FutureSkills)
  • Машинное обучение и большие данные (FutureSkills)
  • Разработка решений с использованием блокчейн Технологий (FutureSkills)
  • Технологии дополненной и виртуальной реальности (FutureSkills)
  • Квантовые технологии (FutureSkills)

Веб-разработчик является динамичной, постоянно меняющейся профессией, сферой деятельности которой является создание и функционирования веб-сайтов. Веб-разработчики используют для создания веб-сайтов специальные программы и языки программирования и разметки, которые связывают ссылки на различные веб-страницы, другие веб-сайты, графические элементы, текст и фото в единый функциональный и удобный информационный продукт.

Творческие способности нужны веб-разработчикам при подборе цветов, шрифтов и графики, для поддержки эффективной рабочей коммуникации с профессиональными дизайнерами, а также при разработке структуры сайта. Хорошо спланированный пользовательский интерфейс (ПИ) гарантирует интерес посетителя к открытой и другим страницам сайта и, как следствие, высокую его конверсию. Веб-разработчик так же обязан знать основы проектной работы, продукцию, которой посвящен контент сайта, знать технологии и методы программирования на стороне сервера и клиента, разбираться в основах программной архитектуры и базах данных для хранения информации и организации сложных веб-сервисов, и основы управления сайтом.

В компетенции "Веб-дизайн и разработка" отраслевого чемпионата участвовал системный администратор ГБПОУ АО «Мирнинский промышленно-экономический техникум» Портянко Владимир Анатольевич. Чемпионат по данной компетенции был разбит на 3 дня (7 часов каждый день), в которые были включены 4 модуля.

Первые два модуля были самыми сложными и показательными, и за них давалось большее количество баллов. Думать в них приходилось "на лету", поскольку успеть реализовать модули до конца было очень сложно.

В первом модуле необходимо было выполнить адаптивную вёрстку (сделать из картинки сайта его сущность на веб - ориентированных языках), написать некий функционал и в конечном итоге реализовать интерактивный веб-сайт. У разработанного сайта должна была присутствовать адаптивность при просмотре к смартфонам, планшетам и компьютерам.

Задание второго модуля было связано с созданием интерактивных опросов (очень схожими с google опросами). При этом пользователь создаёт опрос, указывая каким он будет (публичный или приватный), указывает данные опроса, дату начала и окончания. Создатель опроса имел доступ к панели администрирования и управления опросом, в т.ч. имел возможность просматривать его статистику. Так же необходимо было реализовать слайдер, состоящий из 3-х слайдов, который демонстрировал бы данную систему.

Задание третьего модуля было связано с редизайном существующего сайта. Была предоставлена информация по существующему сайту, пожелания заказчика по редизайну сайта, различные изображения, тексты. Необходимо было в графическом редакторе (photoshop CC) создать макеты современного лендинг - сайта: версия для смартфонов, планшетная версия и десктопная.

Задание четвёртого модуля заключалось в создании лендинг - сайта на основе WordPress. В процессе выполнения необходимо было подключить и настроить несколько плагинов, такие как google аналитику, SEO оптимизацию сайта и др.

Задания всех 4-х модулей Портянко Владимиром были успешно реализованы.

В конечном итоге Владимир занял второе место. Первое место занял представитель из республики Татарстан, третье - представитель из г. Москвы.

ГБПОУ АО «Мирнинский промышленно-экономический техникум» в декабре 2016 года успешно прошёл профессионально-общественную аккредитацию образовательной программы 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы». Аккредитация выдана Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» сроком на 5 лет.

Направление подготовки 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» долгие годы является ведущим среди образовательных программ техникума, и именно по этому направлению обучался выпускник МПЭТ Портянко Владимир.

Последние новости

Card image cap
28 марта 2024 года - техникуму 55 лет!

 У НАС ЮБИЛЕЙ!!!


2024-03-28 09:01:00
Полный текст новости
Card image cap
Приглашаем принять участие в конкурсе ШУСТРИК

Цель конкурса — вовлечь талантливых школьников в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов.


2024-02-21 18:06:00
Полный текст новости
Card image cap
Национальный проект "Образование"

Предлагаем посмотреть видеоролик про национальный проект образование


2024-02-19 10:46:00
Полный текст новости

Дополнительная информация
ИНН 2925002172 ОГРН 1022901468150 КПП 292501001 Юридический адрес 164170, г. Мирный Архангельской обл., ул. Неделина д.35