Макет ночлежки по пьесе М. Горького «На дне»

Как  развить в студентах интерес к чтению произведений?

Как привлечь молодых людей к изучению художественной литературы? 

Эти вопросы волнуют многих преподавателей русского языка и литературы в СПО. Непросто современную молодёжь заинтересовать чтением рассказов, повестей и романов. Очень важно, чтобы студенты заинтересовались чтением.  Нестандартные творческие работы по художественным произведениям могут стимулировать познавательную деятельность студентов.

12 апреля  2023 года состоялась защита проектов по литературе.

Задание студенты получили не совсем обычное – создать макет ночлежки по пьесе М. Горького «На дне».

Цель работы – осмысленное прочтение художественного произведения.

В  способах решения творческой задачи студентам была предоставлена полная свобода действий. Не было жёстких установок на предмет того, каким должен быть макет по размеру. Самое главное, чтобы  созданная студентами ночлежка в миниатюре  максимально была приближена  к описанию, данному в произведении. Материалы в своих работах студенты использовали самые разные  от картона, старых обоев, кусочков берёсты  и зубочисток, до РВТ-пластика.

В работе участвовали студенты, обучающиеся  по специальности «Компьютерные  системы и комплексы».  

Студенты проявили исключительную фантазию: они вспомнили, что изучали по физике  и по химии, по черчению  и  по геометрии – и все эти знания студенты применили при реализации своих проектов.

Студенты группы КСК-22н Агупова Мария, Антропова Валерия, Давыденко Александра  в своём проекте особое внимание обратили  на мелкие детали. Полина Нуца и Ерёминская Аделина постарались в точности   передать   местоположение объектов.

Студент группы КСК-22нп Сорочик Владислава обратила особое внимание на  цветовую гамму предметов ночлежки.

Студенты Группы КСК-22н Кокарев Александр и Кудрявых Андрей  создали свой макет в духе минимализма. В этом же ключе была создана работа  Степаненко Артёма.

Студент  группы КСК-22нп  Шерепа Матвей   создал, если можно так выразиться, наиболее светлый образ ночлежки.  

А Колошук  Виктор постарался в точности  передать особенности быта ночлежников. 

Интересным было технологическое решение Хитрич Евгения и Пентюшенкова Владислава, студентов группы КСК-22н, для создания своей модели они использовали программу 3D-моделирования и реализовали её с помощью 3D-печати.

Проекты студентов оценивало строгое, но справедливое жюри, в состав которого вошли преподаватели специальных дисциплин: Герус Валерий Андреевич, Кузнецова Светлана Петровна, Ломтев Александр Анатольевич, а также преподаватель строительных дисциплин – Дичев Олег Иванович, и преподаватель общепрофессиональных дисциплин – Пивоварова Жанна Николаевна. Работа над проектами прошла под руководством преподавателя русского языка и литературы – Жупаненко Светланы Владимировна. Работа студентов была отмечена дипломами и сертификатами.

Что было главным в этой работе? Студенты внимательно прочитали произведение, обращая внимание на детали. Они старались воспроизвести ночлежку такой, какой они себе её представили. Но самое главноев том, что ребята трудились с удовольствием. Это было видно поих выступлениям в защиту проекта.

Последние новости

Card image cap
Деструктивное поведение у подростков

У вашего ребенка появились признаки деструктивного поведения? Узнайте как с этим бороться


2024-04-02 16:00:00
Полный текст новости
Card image cap
Памятка

Что делать если вы обнаружили подозрительный предмет? Подробнее в новости


2024-04-02 15:50:00
Полный текст новости
Card image cap
28 марта 2024 года - техникуму 55 лет!

 У НАС ЮБИЛЕЙ!!!


2024-03-28 09:01:00
Полный текст новости

Дополнительная информация
ИНН 2925002172 ОГРН 1022901468150 КПП 292501001 Юридический адрес 164170, г. Мирный Архангельской обл., ул. Неделина д.35